Pour ce dernier volet de notre guide concernant les caractéristiques des fibres optiques, nous vous proposons de nous intéresser aux fibres monomodes et aux fibres multimodes. Ces deux catégories permettent de classer les différentes fibres. Ainsi, on peut les catégoriser en fonction du diamètre de leur cœur et de leur longueur d’onde. Vous allez voir, les différences entre ces deux catégories de fibre est assez facile à appréhender.

 

 

Les fibres monomodes

Dans la fibre optique monomode, les rayons suivent un seul chemin. Son cœur est très fin, de l’ordre de la longueur d’onde du signal transmis : 5 à 10 microns. En conséquence, les rayons lumineux se propagent parallèlement avec des temps de parcours égaux ; l’onde lumineuse transite le long de l’axe du câble. Un seul mode, appelé fondamental, se propage à l’intérieur de la fibre au-delà d’une longueur d’onde de coupure (1,2µm).

Ce type de fibre est limité dans la bande passante uniquement à cause de la dispersion chromatique (les différentes ondes du spectre de la source se propagent à des vitesses différentes). Ses performances sont d’environ 100 gigabits/km. Elle a pour émetteur un laser ce qui permet un signal très précis. Le petit diamètre du cœur nécessite un signal de grande puissance d’émission et de grande précision.

On utilise des diodes laser qui sont relativement onéreuses. Du fait de ses débits très importants, mais de son coût élevé, cette fibre est essentiellement utilisée pour les sites à grande et très longue distance. Ainsi, on les trouve également dans les systèmes où la cohérence de la lumière doit être conservée.

 

Les fibres multimodes

Les fibres multimodes ont un diamètre de cœur important (50 ou 62.5 microns, 125 microns pour l’enveloppe) devant la longueur d’onde utilisée. L’étude de la propagation peut donc se faire de façon simplifiée mais correcte par l’optique géométrique ; c’est à dire le calcul des trajectoires des rayons.

Dans une fibre optique multimode, il y propagation multidirectionnelle des rayons lumineux (les rayons de lumière suivent plusieurs chemins). Ainsi, un rayon lumineux pénétrant dans le cœur de la fibre, à l’une de ses extrémités, se propage longitudinalement jusqu’à l’autre extrémité.

Ceci est permis grâce aux réflexions totales qu’il subit à l’interface entre le verre de cœur et le verre de gaine . Parmi les fibres multimodes, on distingue les fibres à faible indice ou saut d’indice (réfraction à angle droit) et les fibres à gradient d’indice (onde de forme sinusoïdale).

Elles ont pour émetteur une diode électroluminescente et des performances de l’ordre de la centaine de mégabits/km. Pour conclure, la fibre multimode est généralement utilisée pour de courtes distances (de l’ordre de la centaine de mètres). C’est la plus employée pour les réseaux privés.

 

Comment puis-je savoir quel type de fibre choisir ?

Nous l’avons vu précédemment, fibre multimode et monomode ne sont pas destinés aux même usages. Les modes de propagation sont différents.

Cette décision va tenir compte de la distance de transmission à couvrir ainsi que du budget global défini. Si la distance est inférieure à 2 ou 2,5 kilomètres, la fibre multimode fonctionne bien. Les coûts du système de transmission (émetteur et récepteur) seront compris entre 400 et 800 euros.

Si la distance est comprise entre cinq et huit kilomètres, les fibres monomodes sont à privilégier. Les systèmes de transmission conçus pour être utilisés avec cette fibre coûtent plus de 1000 euros.

 

Types de connecteurs à fibres optiques

Il existe un certain nombre de styles de connecteurs différents. Pour les réseaux et l’audio/vidéo, les trois styles les plus populaires sont LC, SC et ST. Les styles LC et SC ont tendance à être les plus utilisés. Aujourd’hui, les connecteurs ST sont de moins en moins utilisés.

 

Connecteurs LC

Un connecteur Lucent (LC) est un connecteur avec une virole de 1,25 mm, soit la moitié de la taille d’un connecteur SC ou ST. Les connecteurs LC sont fréquemment utilisés car leur faible encombrement les rend idéaux pour les installations à haute densité. De même, les modules SFP (small form-factorable pluggable) et les prolongateurs de fibres optiques nécessitent souvent ces connecteurs. Ainsi, les connecteurs LC, là encore, sont de taille plus petite et sont munis d’un clip.

 

Connecteurs SC

Ensuite, un connecteur encliquetable de 2,5 mm. C’est le premier connecteur choisi pour la norme TIA-568.

Il s’agit d’un connecteur à encliquetage qui se verrouille par un simple mouvement de poussée et de traction. Ainsi, comme indiqué ci-dessus, les connecteurs SC, sont plus grands que les connecteurs LC. Les connecteurs SC sont utilisés avec certains styles de prolongateurs de fibres optiques.

 

Connecteurs ST

Enfin, un connecteur ST est un connecteur de 2,5 mm conçu par AT&T. Il possède un montage à baïonnette et une longue virole cylindrique pour maintenir la fibre. La plupart des viroles sont en céramique, mais certaines sont en métal ou en plastique.

 

Poursuivez votre lecture avec : 

})(jQuery)